JWC включил все российские внутренние воды в список зон высокого военного риска

Море | Новости | Апрель 05, 2022, 14:01

Объединенный военный комитет (JWC) включил все российские внутренние воды в список зон высокого военного риска, что резко увеличивает стоимость страхования работающих в ней судов, сообщает Maritime Executive.

Еще в середине февраля JWC включил в этот список российские и украинские воды Черного и Азовского моря, а в марте расширил зону повышенного риска на всё Черное и Азовское море. Вчерашнее решение включает в список зон, где высоки риски военных, пиратских и террористических угроз, всю территорию РФ.

Этот статус обязывает судовладельца уведомлять страховщика корпуса судна о планируемых рейсах, предполагающих заходы во входящую в список зону, после чего страховщик может отказаться страховать рейс или увеличить цену страхового покрытия.

The Maritime Executive отмечает, что включение в список JWC значительно увеличит стоимость страхования судоходных операций в России. По данным публикации, после включения в список северной части Черного моря в феврале, судовладельцам приходилось платить страховые премии до 7% стоимости судна за недельный рейс. Аналитики предупреждают, что увеличение стоимости страхования повлияет на удорожание крупных номенклатур российского экспорта, такие как зерно и нефть.

Новости по теме


Свежие новости