Объемы грузовых железнодорожных перевозок в США выросли в 2021 на 6% – AAR

Объемы железнодорожных грузоперевозок в США выросли за прошлый год на 5,7% и составили 26,1 млн вагоноотправок и интермодальных единиц, согласно данным, опубликованным Ассоциацией американских железных дорог AAR.

Статистика железнодорожных перевозок в США отдельно считает грузы, перевозимые в железнодорожном подвижном составе – вагоноотправки, и интермодальные грузы, перевозимые в контейнерах и трейлерах.

По данным AAR, объем вагоноотправок на сети грузовых железных дорог США составил за 2021 год 12,0 млн в/о, что на 6,6% больше, чем годом ранее; объем интермодальных перевозок увеличился на 4,9% до 14,1 млн контейнеров и трейлеров.

Спрос на железнодорожные грузоперевозки рос в прошлом году после снижения в кризисный 2020, однако из-за сбоев, связанных с разбалансировкой логистических цепочек остался ниже 2019.

Согласно анализу Trains.com, лидером по динамике роста объемов перевозок среди федеральных грузовых железных дорог стала BNSF. Объемы BNSF за год выросли на 7,4%, при этом интермодальные перевозки выросли на 8,3%, а перевозки угля – почти на 11%.

Второе место заняла CSX Transportation с ростом на 6,6%. При этом динамика роста объемов угля и интермодальных единиц – наиболее динамичных номенклатур прошлого года – превысила 10%.

Norfolk Southern, которая в 2020 понесла наибольшие потери, в 2021 увеличила объемы перевозок на 5,6%, при этом уголь вырос на 14%, а контейнеры и трейлеры на 3%.

Объемы Union Pacific выросли на 4%: +5% и +3% для интермодального и угольного трафика, соответственно

Наименее динамично росли в прошлом году канадские железные дороги, что, отчасти, было обусловлено погодными сбоями. Летом в Британской Колумбии были масштабные проблемы, связанные с лесными пожарами, осенью серьезные перебои в работе были вызваны разрушительными наводнениями. Объемы CN выросли за 2021 на 2,3%, CP – на 1%.

Новости по теме


Свежие новости