Грузооборот морских портов РФ по итогам 2021 года вырос на 1,7%
Море | Статистика | Январь 14, 2022, 19:09
Грузооборот морских портов России по итогам 2021 года составил 835,21 млн тонн, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 1,7%, сообщает Ассоциация морских торговых портов РФ.
Темпы роста грузооборота увеличились с 0,3% по итогам января-июня текущего года, но сократились с 2% по итогам января-октября. Относительно допандемийного 2019 года отмечается спад перевалки грузов на уровне 0,6% (с 840,3 млн тонн).
Объем перевалки сухих грузов по итогам года вырос на 2% год к году и составил 412,86 млн тонн. Перевалка наливных грузов выросла на 1,5%, до 422,35 млн тонн.
Грузооборот портов Азово-Черноморского бассейна вырос на 1,9%, до 256,75 млн тонн. Рост перевалки сухих грузов составил 2,4%. Грузооборот портов Балтийского бассейна вырос на 4,7%, до 252,84 млн тонн (перевалка сухих грузов выросла на 4,8%, наливных – на 4,6%).
Портами Дальневосточного бассейна перевалено 224,31 млн тонн, что превышает аналогичный период прошлого года на 0,6%. Грузооборот портов Арктического бассейна сократился на 1,9%, до 94,34 млн тонн. Перевалка грузов в Каспийском бассейне составила 6,97 млн тонн (-14%).
Новости по теме
-
За этот месяц объемы перевалки зерна в портах Балтики приблизятся к совокупному показателю за весь прошлый сезон
В октябре экспорт российского зерна через порты Балтики может составить 1,5 млн тонн
-
Neco Line поставила второе судно на сервис Нингбо – Восточный
С середины месяца на линию выходит судно XIN DA 27 вместимостью 724 TEU
-
FESCO изменила схему работы линии между Дальним Востоком и Китаем
первым по обновленной схеме из Владивостока отправилось судно Dalnegorsk вместимостью 3091 TEU
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков