Долгосрочные фрахтовые ставки за месяц взлетели на 30% – Xeneta

Долгосрочные фрахтовые ставки на океанские перевозки совершили в прошлом месяце беспрецедентный скачок: последние значения индекса XSI норвежского сервиса мониторинга Xeneta показывают рост на 28,1% по сравнению с июнем, сообщает ТАСС. В настоящее время значение глобального индекса XSI превышает значение годом ранее на 78,2%, за период с начала года индекс вырос на 76,4%.

Глава Xeneta Патрик Берглунд назвал такое развитие событий “обескураживающим”. Он отметил, что хотя рост ставок был ожидаем с учетом наблюдавшегося на рынке с прошлого года высокого спроса, дефицита мощностей и многочисленных разрывов в цепочках поставок, связанных с пандемией и заторами в портах, такой динамики никто не мог ожидать.

Он также отметил, что вряд ли можно ожидать стабилизации ситуации в ближайшем будущем, разве что произойдет что-то очень “радикальное”. Хотя в этом году линии заказали уже более 300 новых судов, массовый ввод в эксплуатацию нового тоннажа начнется еще не скоро.

Рост индекса XSI в прошлом месяце был, в первую очередь, обусловлен увеличением ставок на импорт в Европу в 1,5 раза.

Средние ставки фрахта по долгосрочным контрактам на доставку импорта в Европу в настоящее время превышают значения годом ранее на 120,3%. Ставки на экспортном направлении также показали в прошлом месяце самый большой ежемесячный прирост за всю историю, хотя цифра получилась “скромнее” – всего 16%. За год с июля 2020 значение субиндекса выросло на 39,8%.

Суб-индексы для азиатского рынка также продемонстрировали рекордные темпы роста: индекс долгосрочных ставок на перевозки азиатского контейнерного экспорта выросли за прошлый месяц на 24,2%, и за год – на 110,4%. Для импорта темпы роста составили 7,3% и 43,2%, соответственно.

Субиндекс XSI для маршрутов доставки импорта в США вырос за июль на 17,7%, годовой рост составил 61,2%. Ставки на перевозку контейнерного экспорта из США выросли за прошлый месяц на 11,1%. За год с июля 2020 значение  субиндекса выросло на 12%, а за период с начала года – на 18,4%.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Модуль» изготовил восемь балк-контейнеров для «Морского порта Санкт-Петербург»

    Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» изготовила из стандартных двадцатифутовых контейнеров восемь балк-контейнеров по заказу «Морского порта Санкт-Петербург» (входит «Первую портовую компанию»). Об этом сообщила пресс-служба «Модуля», уточнив, что порт уже получил свою тару

    25 апреля, 2024, 13:43
  • В 2024 году Panda Express Line планирует увеличить флот до 20 судов

    Судоходная компания Panda Express Line (входит в холдинг «Фининвест») планирует в 2024 году нарастить свой флот с текущих 7 до 20 судов. Такими планами в ходе «Международного контейнерного форума» проходящего в Казахстане 25-26 апреля поделился глава «Фининвеста» Александр Кахидзе

    25 апреля, 2024, 11:43

Свежие новости