ТЛЦ «Белый Раст» расширяет географию международных контейнерных перевозок

Железная дорога | Контейнеры | Ноябрь 03, 2020, 11:00

31 октября ТЛЦ «Белый Раст» (совместное предприятие ОАО «РЖД» и ГК «Ляонин Порт») принял первый импортный контейнерный поезд из города Наньчан, столицы провинции Цзянси на юго-востоке Китая. Как сообщает пресс-служба РЖД, в его составе – 48 крупнотоннажных контейнеров с различным оборудованием, обувью, тканями, люстрами, а также средствами для профилактики коронавирусной инфекции. В организации отправки приняли участие группа компаний «Ляонин Порт», COSCO и Torgmoll.

Прибытие импортного поезда ознаменовало открытие двустороннего сообщения ТЛЦ «Белый Раст» с городом Наньчан. Первый экспортный поезд в этом направлении был отправлен в июне 2020 года. Ожидается, что контейнерные поезда будут отправляться по данному маршруту регулярно – 1-2 раза в неделю.

С начала своей работы ТЛЦ «Белый Раст» активно развивает международные перевозки в сообщении с Китаем, в том числе совместно с контейнерными операторами Sinotrans, COSCO, ЗАО «Евросиб» и др. ТЛЦ «Белый Раст» открыл направления международных контейнерных перевозок в Шэньян, Цзинань, Дунгуань и другие города Китая. Кроме того, на регулярный режим выходят поезда в сообщении с портом Восточный на Дальнем Востоке России.

Первый регулярный контейнерный поезд из Китая прибыл на ТЛЦ «Белый Раст» 29 июля 2020 года. Он доставил в Подмосковье из китайского города Шэньян (провинция Ляонин) 41 крупнотоннажный контейнер с оборудованием для предприятий агропромышленного комплекса.

ТЛЦ «Белый Раст» расположен в Дмитровском районе Московской области и включает в себя контейнерно-контрейлерный терминал перерабатывающей способностью до 275 тыс. TEU в год, комплекс распределительных универсальных складов, терминал инертных грузов. На терминале построено 3 погрузочно-разгрузочных железнодорожных пути длиной 1050 м, склад хранения контейнеров с проектной емкостью 3,1 тыс. TEU. Создана инфраструктура внутритерминальных дорог и стоянки грузового автотранспорта, построено здание для размещения сотрудников ТЛЦ и таможенной инфраструктуры.

Новости по теме


Свежие новости