Темпы спада китайского рынка грузовых перевозок замедлились по итогам I полугодия до 8%

Объемы китайского рынка грузоперевозок сократились по итогам первого полугодия 2020 года на 7,8% год к году. Темпы спада сократились по сравнению с  -18,4% в первом квартале текущего года. В июне рост возобновился во всех сегментах, за исключением авиа, сообщает ТАСС по данным Национального бюро статистики КНР. Объем погрузки по итогам полугодия составил 19,9 млрд тонн, грузооборот – 8,8 трлн тонно-км, что на 6,8% меньше, чем годом ранее.

Прирост объемов по итогам первых шести месяцев был зафиксирован только в сегментах железнодорожных грузоперевозок и перевалки в портах. Совокупный грузооборот портов Китая вырос на 0,6% и составил 6,75 млрд тонн. Морские порты перевалили 4,5 млрд тонн, что остается на уровне января-июня прошлого года. Экспортно-импортный оборот при этом вырос на 2,2%, до 2,16 млрд тонн.

Погрузка на железнодорожном транспорте увеличилась на 1,9%, до 2,1 млрд тонн. В июне темпы роста погрузки ускорились до 7%. Совокупный грузооборот железнодорожного транспорта КНР за первые шесть месяцев сократился при этом на 2,1%, до 2,5 трлн тонно-км.

Объемы индустрии авиагрузоперевозок за январь-июнь составили 3 млн тонн, что на 15% меньше, чем годом ранее, при этом темпы падения замедлились с 23,3% в марте до 5,7% в июне. Грузооборот авиатранспорта составил 1,08 трлн тонно-км, что на 12,7% ниже уровня прошлого года.

Объемы перевозок по внутренним водным путям по итогам полугодия сократились на 8%, до 3,4 млрд тонн, грузооборот – на 4,8%, до 4,8 трлн тонно-км. Автотранспортом  перевезено 14,3 млрд тонн (-9%), грузооборот составил 2,5 трлн тонно-км (-7,8%).

Новости по теме


Свежие новости