Более 4 тыс. судов Neopanamax прошли через Панамский канал
Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Статистика | Август 01, 2018, 9:22
Более 4 тыс. судов класса Neopanamax прошли по новым шлюзам Панамского канала, сообщает ТАСС со ссылкой на Panama Canal Authority.
Этот показатель был зарегистрирован 29 июля. Четырехтысячным судном стал СПГ-танкер “Maria Energy”. Следом за ним прошел еще один танкер – “Maran Gas Alexandria”. Суда были загружены на терминале Sabine Pass в штате Луизиана (США).
Из 4 тыс. судов примерно 52% приходится на контейнерный сегмент. Танкеры, перевозящие сжиженный нефтяной газ, занимают 27%, перевозчики СПГ – относительно новый сегмент Панамского канала – 10% трафика. Остальной транзит – сухие и наливные суда, а также автовозы и круизные лайнеры.
26 июня исполнилось ровно 2 года с того момента, как началось движение по новым шлюзовым каскадам Панамского канала. Работы по расширению водного пути были начаты в 2007 году. Каждый из новых шлюзов имеет 426,7 м в длину, 54,8 м в ширину и 18,2 м в глубину, что позволяет проходить через них судам, вмещающим до 14 тыс. контейнеров.
Новости по теме
-
ВМРП увеличил долю в контейнерообороте Владивостока и Дальневосточного бассейна
Развитие контейнерной инфраструктуры позволило Владивостокскому морскому рыбному порту увеличить долю в контейнерообороте Владивостока на 1,3 пп до 22,7%, по Дальневосточному бассейну в целом – до 14,7%
-
Забайкальские контейнерные терминалы «РЖД Бизнес Актив» и «Трансконтейнера» объединились в единую операционную систему
Целью такой интеграции является эффективное распределение грузопотоков между площадками, «синхронизация ценообразования» и сокращение простоев вагонов
-
«Рускон» запустил железнодорожный сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Поезда отправляются два раза в неделю
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Алексей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%