Крупнейшие контейнерные линии пересматривают свои операции в Иране
Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Политика | Май 14, 2018, 17:52
Maersk Line и MSC пересматривают свои операции в Иране в связи с выходом США из иранского ядерного соглашения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.
Иранское соглашение, получившее название JCPOA (Совместный всеобъемлющий план действий), было подписано в 2015 году между Ираном и группой государств “5+1”, в которую входят пять постоянных членов Совета безопасности ООН: США, Россия, КНР, Великобритания, Франции, а также Германия. Оно предусматривает постепенное ослабление санкций в отношении Тегерана в обмен на ограничение его ядерной программы.
Президент США Дональд Трамп также поручил своей администрации ввести новые санкции против Ирана.
В MSC сообщили, что “пересматривают свои сервисы, услуги и контакты с тем, чтобы своевременно привести их в соответствие новым требованиям правительства США”.
MSC уже отказывались от работы в Иране в связи с санкциями в 2012-2014 гг. После их отмены линия запустила фидерный сервис в Иран из ближневосточного хаба в порту Джебель-Али в ОАЭ.
По данным источников, в настоящее время MSC прекратили принимать заявки на перевозку некоторых видов грузов, на которые будут распространяться новые санкции.
Казначейство США сообщило, что в течение 90 дней Вашингтон введет запрет на прямую и косвенную продажу, поставку или доставку в/из Ирана графита, металлургического сырья и заготовок, прежде всего для производства алюминия и стали, угля, а также программного обеспечения для промышленности.
Maersk Line, партнер MSC по альянсу 2М, опубликовал отдельное заявление, в котором сообщил о прекращении бронирования перевозки грузов, перечисленных в сообщении казначейства США.
Кроме того, новые санкции предусматривают запрет на международные операции для портов и судоходных компаний Ирана. В том числе с 4 ноября национальная судоходная компания IRISL и танкерный оператор NITC вновь окажутся в черном списке. Также запрет коснется операций по страхованию и перестрахованию рисков в торговле с Ираном.
Новости по теме
-
ВМРП увеличил долю в контейнерообороте Владивостока и Дальневосточного бассейна
Развитие контейнерной инфраструктуры позволило Владивостокскому морскому рыбному порту увеличить долю в контейнерообороте Владивостока на 1,3 пп до 22,7%, по Дальневосточному бассейну в целом – до 14,7%
-
Забайкальские контейнерные терминалы «РЖД Бизнес Актив» и «Трансконтейнера» объединились в единую операционную систему
Целью такой интеграции является эффективное распределение грузопотоков между площадками, «синхронизация ценообразования» и сокращение простоев вагонов
-
«Рускон» запустил железнодорожный сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Поезда отправляются два раза в неделю
Свежие новости
-
Рост объемов мирового рынка контейнерных грузоперевозок ускорился в сентябре до 9%
За 9 месяцев с января по сентябрь объемы мирового рынка контейнерных грузоперевозок превысили 150 млн TEU. Рост к уровню аналогичного периода прошлjго года – 5,5%
-
Глава терминальной дирекции РЖД Алексей Бельский уходит в ФПК – источники
Исполнение обязанностей руководителя ЦМ временно возложено на его заместителя Андрея Зыбкина.
-
Долги транспортно-логистической группы «Монополия» приблизились к 30 млрд рублей
ФНС заблокировала счета компании в шести банках, ключевые дочерние структуры инициировали процедуры банкротства
-
Новые требования удорожали капитальный ремонт вагонов почти в 4 раза
– со 150 тыс. рублей до 550 тыс.
-
Прибыль стивидорного холдинга ПАО «НМТП» сократилась в III квартале почти вдвое
Выручка группы за квартал сократилась при этом на 33%, за 9 месяцев на 8%