Все равно снизите: не сегодня, так завтра

Новости | Политика | Ноябрь 28, 2008, 19:53

РФ должна ориентироваться на ранее принятые решения об индексации цен в дискуссиях о возможности изменения тарифов на услуги естественных монополий, сказал помощник президента РФ по экономическим вопросам Аркадий Дворкович, выступая на заседании РСПП.

“Сейчас при планировании действий на следующий год нужно ориентироваться на те решения, которые были приняты ранее”, – сказал он в ответ на вопрос главы РСПП Александр Шохина.

Шохин напомнил о предложениях снизить расценки на услуги естественных монополий в условиях кризиса.

Дворкович считает, что в этом вопросе необходимо соблюсти баланс, поскольку, с одной стороны, монополиям нужно выполнять инвестпрограмму, поддерживать темпы добычи и транспортировки газа, а с другой стороны – подстраховаться от чрезмерного роста издержек.

“Нужно найти правильный баланс”, – сказал он, отметив, что такой анализ сейчас ведется.

“При необходимости такое решение будет принято, но все же, я считаю, что нужно ориентироваться на ранее принятые решения”, – добавил Дворкович.

В свою очередь, глава РЖД Владимир Якунин сказал журналистам со ссылкой на результаты совещания с участием первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, что тарифный план правительства не изменился и будет выполняться.

“Тарифный план правительства не изменится. Таково решение правительства и об этом нам сказал Игорь Иванович… Тарифный план правительства будет выполняться”, – сказал Якунин.

На этой неделе ФСТ приняла плановое решение о повышении тарифов для компаний электроэнергетики на будущий год в среднем на 18 процентов. Подобные решения были приняты и для нефтегазовой отрасли.

Транснефть собиралась финансировать за счет тарифа строительство новой дорогостоящей трубы в Китай по маршруту Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО).

В августе Федеральная служба по тарифам уже подняла стоимость тарифа на услуги Транснефти в среднем на 10,7 процента из-за расходов на ВСТО, хотя ранее власти обещали не перекладывать на нефтяников расходы на трубу.

Что касается тарифов на перевозки РЖД, то Якунин исключил, что в связи с возможным увеличением объемов перевозок относительный тариф может снижаться. Однако решение этого вопроса – за ФТС, добавил он.

При этом Якунин не исключил отдельных “скидок” при перевозках для предприятий, которые, например, ведут строительство важных объектов.

“Это законодательно регулируется, ФСТ устанавливается, могут быть обоснованные снижения, например, началось строительство объекта, которое нужно завершить в 2009 году, и государство считает, что необходимо оказать содействие. Поэтому могу вполне себе представить, что для грузовых перевозок в этом направлении правительство может принять исключительные меры”, – сказал он.

Бизнесмены, однако, ждут, что власти все-таки вернутся к вопросу о возможном снижении тарифов.

Правительство одобрило те тарифы, о которых шла речь ранее, но “скорее всего, правительство вернется к рассмотрению этого вопроса в начале следующего года”, сказал журналистам совладелец группы Ренова и нефтяной компании ТНК-ВР Виктор Вексельберг.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25

Свежие новости