Импорт прет – сальдо уменьшается
Положительное сальдо торгового баланса России в январе- сентябре 2007 года, по оценке Минэкономразвития, составило $94,7 миллиарда, снизившись на 14,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, когда этот показатель равнялся $111,2 миллиарда.
Об этом говорится в мониторинге социально-экономического развития РФ в январе- сентябре 2007 года, который опубликовало МЭРТ в среду.
Ниже следуют основные показатели торгового баланса с начала года($ млрд):
сен 07г авг 07г сен 06г янв-сен 07г янв-сен 06г Экспорт 32,3 30,9 25,8 249,3 223,8 Импорт 19,9 19,9 14,6 154,6 112,6 Сальдо 12,4 11,1 11,2 94,7 111,2
Экспорт товаров в январе-сентябре 2007 года составил $249,3 миллиарда и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 11,4% (в январе-сентябре 2006 года на 28,1%). Доля стран дальнего зарубежья в общем объеме экспорта России в январе-сентябре 2007 года уменьшилась до 84,7% с 85,6%, стран СНГ увеличилась соответственно до 15,3% с 14,4%.
Средняя цена на нефть марки Urals в январе-сентябре 2007 года составила $63,9 доллара за баррель, что на 1,9% выше уровня соответствующего периода прошлого года. В сентябре цена на нефть Urals составила $73,8 доллара за баррель, увеличившись на 25,2% к сентябрю 2006 года и на 6,9% к августу 2007 года.
Импорт товаров в январе-сентябре 2007 года составил, по оценке Минэкономразвития России, $154,6 миллиарда и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 37,3% (в январе-сентябре 2006 года – на 28,6%). Доля стран дальнего зарубежья в общем объеме импорта России увеличилась до 85,0 с 84,8%, стран СНГ сократилась соответственно до 15,0 с 15,2%. Увеличение стоимости импорта обеспечивалось преимущественно ростом физических объемов ввоза из стран дальнего зарубежья.
Активизировало рост импорта дальнейшее расширение внутреннего спроса населения и рост инвестиционной активности. Кроме того, рост импорта продолжал стимулироваться продолжающимся повышением реального курса рубля.
Новости по теме
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков