Газ пойдет вдоль Каспия – нефть поперек
Сегодня в городе Туркменбаши будут подписаны две декларации – трехсторонняя, российско-туркменско-казахская, и четырехсторонняя, с участием Узбекистана. Речь идет о двух трубопроводах, один из которых пройдет, как несложно догадаться, по территории трех государств, а другой уже идет по территории четырех и подлежит радикальной модернизации. Об этом сегодня пишет “Коммерсант”.
– Они (туркмены.– “Коммерсант”), к сожалению, самоуверенно относились к состоянию своих газовых сетей,– рассказал высокопоставленный источник.– Но теперь поняли, что ситуация уже становится безвыходной для них. Трубопроводы надо срочно приводить в порядок.
Владимир Путин поручит правительству России до сентября 2007 года подготовить технико-экономическое обоснование (ТЭО) обоих проектов. На вопрос, потеряет ли в связи с этими проектами актуальность транскаспийский трубопровод, который западные страны предлагают проложить по дну Каспийского моря в обход России, высокопоставленный источник ответил, что, по его мнению, конечно, потеряет.
– Идея строить еще один трубопровод, технологически очень сложный и рискованный, вряд ли имеет смысл,– пояснил он.– К тому времени, когда трубопроводы Средняя Азия–Центр-4 (с участием Узбекистана) и Средняя Азия–Центр-3 будут готовы, Туркмении в связи с ростом внутренних российских цен на газ будет все равно, кому продавать его, России или США.
Участники “альтернативного энергосаммита” шести стран в Кракове (в нем принимают участие главы Польши, Украины, Грузии, Азербайджана, Литвы и представители Казахстана) вчера заявили о достижении “политической договоренности” по созданию консорциума по достройке существующего украинского нефтепровода Одесса–Броды до польского Гданьска. Президент Украины Виктор Ющенко, пояснил, что, возможно, консорциум получит в концессию существующий участок нефтепровода – Одесса–Броды.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что основными объемами нефти Одессу–Гданьск обеспечит Азербайджан. Он пояснил, что Азербайджан после достижения экспорта нефти по существующему нефтепроводу Баку–Тбилиси–Джейхан в 1 млн баррелей в сутки намерен направлять дополнительную добычу нефти в Одессу–Гданьск. По его словам, пока нет гарантий вхождения в проект Казахстана, но консорциум рассчитывает на то, что казахская нефть тоже будет транспортироваться через Одессу.
Как отмечает “Коммерсант”, соглашение, реализация которого позволит транспортировать нефть в Восточную Европу в обход России, достигнуто за сутки до ожидаемого соглашения России, Казахстана и Туркмении по строительству прикаспийского газопровода, который пройдет по территории России.
Новости по теме
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков