Транспорт России – все не очень хорошо
Новости | Статистика | Июль 16, 2009, 23:11
Объем коммерческих перевозок грузов в России за I полугодие 2009 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21,4% и составил 1,8 млрд тонн. Такие данные приводятся в материалах Минтранса РФ. Как пояснили в министерстве, сокращение спроса на транспортные услуги вызвано падением производства в основных грузообразующих отраслях, ухудшением внешнеэкономической конъюнктуры по основным товарным позициям отечественного экспорта и снижением реальных денежных доходов населения. Самое большое падение наблюдается на внутреннем водном и воздушном видах транспорта. По предварительным данным, на железнодорожном транспорте объем коммерческих грузоперевозок снизился на 23,1% и составил 520,9 млн тонн, на автомобильном транспорте – на 19,3% (856,5 млн тонн), на воздушном – на 24,9% (0,3 млн тонн), на морском – на 0,9% (17,3 млн тонн), на внутреннем водном – на 35,9% (32,1 млн тонн).
В тоже время при снижении общего объема перевозок водным транспортом произошло их увеличение в загранплавании на внутреннем водном транспорте на 13,8%, на морском – на 1%. Коммерческий грузооборот в I полугодии 2009 года сократился на 20,1%. При этом на морском транспорте произошло увеличение грузооборота на 16,5%. Как отмечают в Минтрансе, во II квартале текущего года по сравнению с предыдущим кварталом темпы падения коммерческих перевозок грузов и коммерческого грузооборота на железнодорожном и воздушном видах транспорта снизились. Грузооборот на железнодорожном транспорте сократился на 21,1% и составил 864,6 млрд т-км, на автомобильном транспорте – на 13,8% (37,9 млрд т-км), на воздушном – на 19,4% (1,5 млрд т-км).
При этом наблюдается положительная тенденция роста объема перевалки грузов в морских портах. Прирост в I полугодии 2009 года составил 5,9%, что связано с увеличением объемов экспорта нефтеналивных грузов (три раза посчитан Варандей, и прибалены без сравнения с прошлым годом данные по Азову и Ростову). В I полугодии 2009 года объем перевалки в морских портах наливных грузов вырос на 13% и достиг 144,2 млн тонн, перевалка сухогрузов сократилась на 3,4% (91,2 млн тонн), переработка грузов в контейнерах сократилась на 28% к соответствующему периоду прошлого года.
Новости по теме
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
Свежие новости
-
Стоимость автоперевозок подорожала за год на 20-30% – Cargo Run
Данные платформы Cargo Run свидетельствуют о резком росте ставок на автомобильные грузоперевозки в третьем квартале
-
Для энергоснабжения дата-центров Oracle в США доставляет газ грузовиками
Автомобильные поставки газа более года обеспечивали работу дата центра в районе Солт-Лейк-Сити
-
Внешнеторговый оборот России за 8 месяцев 2026 года увеличился на 13,8%
В августе 2026 года внешнеторговый товарооборот России составил $68 млрд, что примерно на четверть больше, чем годом ранее
-
Первый месяц обязательного применения ЭПД выявил проблемы на стыке технологий и перевозочных процессов
В Москве на прошлой неделе состоялась деловая конференция «ЭПД 2026», организованная Центром отраслевых коммуникаций (ЦОК), на которой обсудили первые результаты обязательного применения электронных перевозочных документов (ЭПД), вступившего в силу 1 сентября 2026 года. За пять недель работы в новых условиях участники рынка столкнулись не столько с проблемой формирования электронного файла, сколько с необходимостью перестраивать договорные отношения, внутренние регламенты, организацию погрузочно-разгрузочных операций и взаимодействие с контрагентами.
-
Для выживания и развития рынку рефперевозок нужно усиление координации и взаимодействие – Гречкин
Глава оператора рефконтейнерных перевозок группы FESCO призвал к усилению координации участников рынка на фоне геополитических рисков, роста стоимости железнодорожной доставки и усиления конкуренции со стороны китайских автоперевозчиков